अंबाला एयरबेस पर राफेल की तैनाती की सुरक्षा के मद्देनजर एयर मार्शल मानवेंद्र सिंह ने हरियाणा की चीफ सेकेट्री को पत्र लिखकर वहां उड़ने वाले पंछियों से खतरा बताया है। इसके बाद चीफ सेक्रेट्री ने अंबाला शहरी निकाय निदेशालय को इस संबंध में लिखा है। इसके बाद शहर निकाय ने एयरबेस के आसपास के 10 किलोमीटर के दायरे में कबूतर उड़ाने वाले लोगों को नोटिस जारी किया है। कहा है कि अगर कबूतर उड़ाए तो कार्रवाई होगी।
बीती 29 जुलाई को अंबाला में फ्रांस से राफेल लड़ाकू विमान की पहली खेप पहुंच थी। तब से यहां राफेल की तैनाती की गई है। अंबाला नगर निगम के प्रोजेक्ट आफिसर अनिल राणा ने बताया कि एयर मार्शल मानवेन्द्र सिंह ने अंबाला में उड़ने वाले कबूतरों को राफेल के लिए खतरा बताया है।
उन्होंने एक पत्र लिखकर एयर बेस के नजदीक उड़ने वाले पक्षियों और अंबाला के आसमान में उड़ने वाले कबूतरों की वजह से राफेल को नुकसान की आशंका जताई। उन्होंने कहा कि जल्द से जल्द अंबाला एयरबेस के 10 किलोमीटर के दायरे में उड़ने वाले कबूतरों पर रोक लगाई जाए ताकि राफेल के उड़ने में किसी भी तरह की समस्या न हो।
एयर मार्शल ने 5 अगस्त पत्र लिखा था जिसके बाद ये चिट्ठी वायुसेना मुख्यालय से 17 अगस्त को डिस्पैच हुई और 28 अगस्त को शहरी स्थानीय निकाय विभाग ने अंबाला नगर निगम को इस संबंध में पत्र लिखा। इस मामले को गंभीरता से लेते हुए नगर निगम अंबाला ने 28 अगस्त को ही लोगों को नोटिस जारी कर दिए और ये स्पष्ट कर दिया है।
उन्होंने लिखा है कि कबूतर उड़ाए तो उनके खिलाफ कर्रवाई की जाएगी। वहीं कबूतर रखने वाले एक स्थानीय बाशिंदे का कहना है कि अगर राफेल को कबूतर से खतरा है तो हम कबूतरों को शहर से बाहर ले जाएंगे, क्योंकि देश की रक्षा सर्वोपरि है।
Nice
LikeLike